г. Москва, ул. Новодмитровская 2, корп. 1
тел.   +7 (499) 702 00 09
факс +7 (499) 551 55 76

Компания СЕДАТЭК поставила систему мониторинга скважин на Кубу

10.08.2017
Система ООО СЕДАТЭК для работы на 3-х высокотемпературных паронагнетательных скважинахВ июле 2017 года компанией ООО «СЕДАТЭК» была выполнена поставка системы мониторинга состояния паронагнетательных скважин, специально разработанной для проекта «Бока де Харуко», на территории Республики Куба.

Это совместный проект российской компании ОАО «Зарубежнефть» и кубинского «Кубапетролео» по разработке нефтяных месторождений, заключенный в 2011 году. Его срок составляет 25 лет.

Для проведения опытно-промышленных работ на месторождении были выделены два участка – пласт Е1, на котором начато бурение, и второй участок – пласт М, на котором планируется бурение 3 скважин.

Система ООО «СЕДАТЭК» будет установлена на уже существующем нефтяном месторождении к востоку от Гаваны и недалеко от города Бока-де-Харуко для работы на 3-х высокотемпературных паронагнетательных скважинах (T 300С, давление до 100 атм.) глубиной до 800 м. В систему мониторинга компании СЕДАТЭК входит распределенный температурный сенсор на базе оптического волокна и точечные оптоволоконные датчики давления для контроля состояния забоя скважины.

Поставляемое оборудование удовлетворяет повышенными требованиями к пространственному и температурному разрешению, и в связи с жесткими условиями эксплуатации (темп. до 300 С, давление до 100 атм. и агрессивная среда) было разработано специальное обмедненное оптическое волокно, способное сохранять чувствительность даже в таких условиях.

Датчики давления, выполненные на основе оптических решеток Брэгга, представляют собой разновидность дифракционной решетки, сформированной в светонесущей сердцевине оптического волокна. Принцип работы системы измерения давления основан на измерении длин волн светового излучения, отраженного от оптоволоконных датчиков давления, в которых используются решётки Брэгга.

Преимущества оптического волокна в качестве сенсора и оптоволоконных датчиков на основе решёток Брэгга: 
  • измерение температуры в режиме реального времени по всей глубине скважины без необходимости перемещения геофизического кабеля.
  • возможность использования датчиков в контакте с горючими смесями (пожаробезопасность);
  • отсутствие чувствительности к электромагнитным воздействиям;
  • относительно высокая химическая стойкость, в том числе отсутствие коррозии.
Программное обеспечение системы было дополнено в соответствии со специфическими требованиями заказчика.


Читайте так же: