г. Москва, ул. Новодмитровская 2, корп. 1
тел.   +7 (499) 702 00 09
факс +7 (499) 551 55 76

Температурный мониторинг кабельных линий и другие ультрасовременные системы в энергетике

28.06.2016
Сергей РАКИТИН, генеральный директор компании «Седатэк»

Иван МАТЫЧЕНКОВ, менеджер отдела продаж компании «Седатэк»

 Компания «Седатэк» принимает активное участие в совершенствовании энергетической отрасли России и Казахстана. Деятельность компании нацелена на улучшение безопасности эксплуатации высоковольтного оборудования, а также на снижение эксплуатационных издержек сетевых и генерирующих компаний. На данный момент портфель компании насчитывает уже более 10 различных систем мониторинга кабельных линий и силового оборудования, а среди деловых партнёров и заказчиков числятся крупнейшие компании энергетического рынка,  такие как АО «Астана РЭК», АО «АЖК», ПАО «ФСК»,  ПАО  «МОЭСК»,  ПАО  «Ленэ-нерго», ПАО «Россети» и крупнейшие кабельные заводы ООО «Таткабель», ООО «Москабель».

 Волоконно-оптическая акустическая система безопасности кабельной линииСреди основных систем можно выделить распределённую систему температурного мониторинга кабельных линий серии ПТС-1000. Система ПТС предназначена для непрерывного мониторинга в реальном времени температуры силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена с целью предотвращения сокращения их срока службы из-за перегрева, а также обеспечения комплексной безопасности, предотвращения аварийных  ситуаций и увеличения пропускной способности. В системе ПТС-1000 используется распределённый датчик температуры, чувствительным элементом которого является оптическое волокно, расположенное непосредственно в кабеле или закреплённое на его поверхности. Принцип работы системы основан на математической обработке измеряемого спектрального состава обратного Рамановского рассеяния лазерных импульсов в многомодовом оптическом волокне. Результатом каждого измерения является температурный профиль, представляющий собой распределение температуры по всей длине оптического волокна. Специализированное программное обеспечение собственной разработки позволяет значительно расширить аналитические возможности получаемой информации, а специальное приложение способно отражать реальную температуру кабельной линии (КЛ) на карте местности и разбивать линию на сегменты. В число опциональных модулей входят возможность автоматического анализа КЛ на предмет аномальных зон, деградация, прогнозирования длительности и величины нагрузки на кабель. Данная система является наиболее востребованной и широко применяемой для мониторинга силовых кабельных линий и уже установлена более чем на 80 энергетических объектах России и Казахстана.

 Помимо постоянного совершенствования уже существующих систем, компания «Седатэк» занимается разработкой новых решений для энергетики. Одной из последних таких систем является система виброакустического мониторинга. Она во многом схожа с системой  температурного  мониторинга ПТС-1000. Датчиком также является оптическое волокно, а результатом измерений являются распределённые акустические профили. Такая система позволяет оперативно реагировать как на внешние воздействия на кабель, например, несанкционированные строительные и ремонтные работы в охранной зоне кабеля и другие вмешательства в кабель, вызванные «человеческим фактором», что актуально для мегаполисов, или природные явления в районах с высокой сейсмической активностью, так и внутренние изменения, вызванные эксплуатацией силового кабеля.
 

  Благодаря постоянному совершенствованию этой системы, можно «научить» её в автоматическом режиме выделять и диагностировать источники звука и своевременно предупреждать аварийные ситуации. В реальном времени система способна оповещать службы о возможном механическом воздействии на кабель и указывать местоположение  возможной   аварии с отображением кабельной линии на карте местности.

  ООО СЕДАТЭК Инжиниринг ЭнергобезопасностиСреди прочих систем  мониторинга производства компании «Седатэк» стоит выделить системы мониторинга токов транспозиции экранов кабельной линии, системы мониторинга частичных разрядов концевых кабельных муфт и системы мониторинга газов, растворенных в масле трансформаторов. Компания Седатэк способна выполнять проекты по реализации систем мониторинга «под ключ», а именно: разработка проектной документации, производство оборудования, монтаж, пуско-наладку, гарантийное и постгарантийное обслуживание – своими силами.

 Нацеленность на долгосрочное сотрудничество, верность своим принципам, любовь к науке и стремление к положительным результатам нашли своё отражение в профессиональном коллективе Седатэк, который вот уже более десяти лет разрабатывает и внедряет ультрасовременные и надёжные системы мониторинга в энергетической отрасли.
 


Читайте так же: