г. Москва, ул. Новодмитровская 2, корп. 1
тел.   +7 (499) 702 00 09
факс +7 (499) 551 55 76

ПАО Россети

ПАО Россети

ПАО Россети

Уважаемый, Сергей Александрович!

На ПС 110 кВ № 30 «Подгорное» ПАО «МРСК Центра»- «Воронежэнерго» с 20.10.2014г. установлена система мониторинга температуры производства ООО «СЕДАТЭК». В процессе эксплуатации системы 14.07.2017г. было зафиксировано неожиданное повышение температуры на участке КЛ МТ2-КМ6. С использованием ПО картографии в составе системы мониторинга температуры было оперативно установлено, что в данном месте КЛ пересекает теплотрасса. Вскрытие грунта подтвердило факт повреждения теплотрассы и повышения температуры силового кабеля из-за попадания горячей воды. Авария теплотрассы была устранена, после чего эксплуатация силового кабеля продолжается в нормальном режиме.

Таким образом, система мониторинга температуры показала свою эффективность в своевременном обнаружении аномальных режимов эксплуатации кабельной линии и предотвратила нарушение диэлектрических свойств изоляции кабеля из сшитого полиэтилена, которое привело бы к сокращению его эксплуатационного ресурса и повысило риск возникновения аварийной ситуации.

Выражаем благодарность шеф-инженеру Яковлеву Николаю Владимировичу за добросовестную и квалифицированную работу в настройке системы мониторинга температуры, а также за сопровождение во время гарантийного и постгарантийного обслуживания. 


Первый заместитель директора- главный инженер            Антонов В.А.